Sonntag, 13. Mai 2012 – 19. Reisetag, 2. Teil Bushland und Eldorado Vom Abstecher in den Palo Duro Canyon geht es wieder zurück Richtung Amarillo und auf die Route 66, die als Service Road zur Interstate 40 dient; vorbei an…
Palo Duro Canyon State Park
Sonntag, 13. Mai 2012 – 19. Reisetag Der Palo Duro Canyon ist mit einer Länge von 193 km der zweitgrösste Canyon in den Vereinigten Staaten. Wegen seiner Grösse und seinen vielfarbigen Gesteinsschichten wird er auch der Grand Canyon von Texas…
Amarillo
Samstag, 12. Mai 2012 – 18. Reisetag, 2. Teil «Is this the way to Amarillo?» Das fragen wir uns heute morgen. Route 66 ohne Verkehr? Einsame Türme? Ratternde Züge, Fahrzeuge, wie in China beladen? Doch ja, der Cowboy auf dem…
Texas Border – Shamrock – Amarillo
Freitag, 11. Mai 2012 – 17. Reisetag, 3. Teil Texas Nach 432 Meilen durch Oklahoma folgen nun 186 Meilen durch Texas; durch den Lone Star State. Der Übername bezeichnet den früheren Status als unabhängige Republik und als Erinnerung an den Kampf des Staates…
Elk City OK – Texas Border
Freitag, 11. Mai 2012 – 17. Reisetag, 2. Teil Sayre Auf dem Weg von Elk City nach Sayre wird die 1928 gebaute ”Timber Creek Bridge“ vom Highway umfahren. An der I-40 W, die vierspurig nach Sayre hineinführt, macht ein Kaktus-Neon…
Clinton – Elk City OK
Freitag, 11. Mai 2012 – 17. Reisetag Clinton Um 06.00 h schrillt der Wecker. Gewitter sind angesagt, es regnet. Wir skypen, trödeln und frühstücken gemütlich. Das Oklahoma Route 66 Museum, das wir unbedingt besuchen wollten, war gemäss Website wegen Renovation…
Oklahoma City – Clinton
Donnerstag, 10. Mai 2012 – 16. Reisetag Überraschung des Morgens war ein Mail, mit dem mir jemand eine Notebook-Bestellung bestätigte und eine Belastung von Euro 9148.14 in Aussicht stellte. Ein längeres Telefongespräch mit VISA ergab, dass keine solche Belastung erfolgte.…